понедельник, 6 мая 2013 г.

Прополис -мощнейший природный антибиотик


Прополис – мощнейший природный антибиотик

   


Прополис собирается с различных растений, и потому его химический состав сложен и непостоянен. В прополисе содержится около 300 различных соединений, но индентифицировано только 111. Среди них:
-макро и микроэлементы:  Са,Mg,P,K,Mn,Co,Zn,Cu,Na,
S,Cl,Al,Fe,Si,Se,F);
-минеральные соли;
-витамины;
-ароматические кислоты и их производные, фитонциды, спирты, гликозиды, полисохариды, дубильные вещества, флавоноиды;

Аминокислоты( в том числе незаменимые) .В составе прополиса найдено 17 аминокислот;
-смолы (50-55%), эфирные масла(8-10%), воск (до30%) ,пыльца(5%).
Северороссийские прополисы выделены в отдельный класс, т.к. северные пчелы собирают для прополиса смолы и клейкие вещества с реликтовых пород деревьев-хвойных, березы,тополя.

Действия прополиса:

-противовирусное,антибактериальное,противогрибковое, противопаразитальное. Антивирусное действие обеспечивается входящими в его состав флавоноидами.                                                              Их активность против вируса полиомиелита, вирусов типа Herpes и аденовируса общеизвестна.Эфиры прополиса активно воздействуют на ротовирусы и вирус гепатита  В. И зопентилферулат ингибирует репликацию вируса гриппа.
Прополис- один из сильнейших антисептиков, известных на сегодняшний день.Японские ученые доказали, что прополис препятствует делению клеток микробов, вызывая деструкцию их клеточной стенки.Прополис очень активен против грибов рода Candida,прополис активно устраняет паразитов, таких как Trichomonas, Toxoplasma gondii,вызывающую токсоплазмоз, который особенно опасен для беременных женщин, поскольку может вызвать поражение плода. Водный экстракт прополиса имеет более широкий спектр действия, чем спиртовой.
Важно, что у микроорганизмов не развивается устойчивость к прополису, они просто не успевают приспособиться к нему.





-иммуномодулирующее.Прополис усиливает иммунитет, повышает уровень Y-глобулинов в организме.

-противовоспалительное, Механизм противовоспалительного действия прополиса связан с кооперативным эффектом флавоноидов и очень близок к механизму действия аспирина.

- антиоксидантное, торможение старения.  Прополис называют « антиокислительной бомбой», так как общее количество антиоксидантов в нем, прежде всего флавоноидов , достигает 60-70%, что делает его незаменимым средством в профилактике старения и лечения опухолевых заболеваний. Флавоноиды прополиса « устанавливают ловушку» для свободных радикалов кислорода, которые ответственны за « старение клеток» и организма в целом. Для лечения воспаления лучше применять водный экстракт прополиса. В качестве антиоксиданта-спиртовой.

- обезболивающее , анестезирующее. Анестезирующим действием в прополисе обладает р- кумаровая и р- метобензойная кислоты. Местное анальгетическое действие проявляют ароматические эфиры прополиса, сходные по строению с местными анестетиками группы новокаина. Экспериментальные и клинические исследования свидетельствуют , что местная анальгетическая активность прополиса превосходит новокаин в несколько раз.

-ранозаживляющее.  Прополис проявляет способность ускорять заживление ран и язв без образования грубого рубца. Фенолокислоты прополиса обладают вяжущим, капиляроукрепляющим и противовоспалительным действием. При раневых, ожоговых, послеоперационных и других нарушениях кожи прополис стимулирует грануляцию и регенерацию тканей, способствует быстрому сращиванию переломов. Он излечивает абсцессы, нагноения, синяки, ускоряет процессы рассасывания. Повязки , пропитанные прополисным раствором, не прилипают к ране. Если прибавить к этому антибактериальное, обезболивающее , противовоспалительное и другие свойства прополиса, то понятна  многогранность его действия.

- антисклеротическое . Прополис снижает свертываемость крови и риск тромбообразования, усиливает выведение из организма лишнего холестерина, способствует предупреждению варикозного расширения вен, атеросклероза сосудов. Что играет решающую роль в профилактике болезней сердца, инфарктов и инсультов. Он уменьшает размеры на сердечной мышце. Для предупреждения инфарктов и инсультов прополис рекомендуют применять всем людям старше пятидесяти пяти лет, т.к. свертываемость крови с возрастом повышается.

Противоопухолевый и радиопротекторный эффект. Прополис подавляет рост раковых клеток, а так же является мощным радиопротектором. Высоких оценок заслуживает эффекты лечения прополисом последствий лучевой терапии злокачественных новообразований и защита от раковых метастазов. Имеются данные об излечении начальных стадий онкопроцесса, улучшении состояния и уменьшении болей в запущенных стадиях. Природные цитотоксические вещества позволили получить хорошие результаты в отношении торможения роста злокачественных опухолей при лечении рака матки и рака печени. 

- гепатопротекторное, антитоксическое. Известно действие прополиса как аналога эссенциале (гепатопротектор), что проявляется в стабилизации клеточных мембран, улучшении белковых фракций крови человека. Прополис применяют при различных отравлениях, дисбактериозах и приравненных  к ним   заболеваниях.

Антиаллергенный эффект. Флавоноиды, в больших количествах присутствующие в прополисе. Оказывают сильный антиаллергенный эффект по механизму блокирования кальциевых каналов в тучных клетках. За счет этого они препятствуют высвобождению гистамина, который ответственен за развитие аллергической реакции.


Прополис содержиться во многих продуктах компании « Тенториум»:
1. «Эй-Пи-Ви»  - водный раствор прополиса.
2. « Апибальзам1»- прополис на растительном масле.
3. « Апибальзам2» -прополис на животном масле.
4. Концентрат прополиса спиртовой- « Продукт №1».
5. Другая продукция компании Тенториум – драже, медовые композиции, а так же кремы, лечебно-косметические средства.

Этот уникальный продукт имеет всего лишь одно противопоказание- индивидуальная непереносимость.

Материал для статьи использовался из книги А.Ю. Искусных –« Биохимия здоровья».


3 комментария:

  1. У меня вопрос: как его пить взрослым и детям и есть ли противопоказания. а то у меня валяется в холодильнике, так и не пьём.

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна здравствуйте ! Я не знаю какой у Вас прополис, собственного приготовления или водный раствор прополиса "ЭЙ-ПИ- ВИ" компании "Тенториум".Вот способы применения: "ЭЙ-ПИ-ВИ"-детям до 1 года- по 1капле на месяц жизни-3 раза в день. Взрослая доза- 1 чайная ложка с любой жидкостью или без разведения за 30 минут до еды 3 раза в день.При насморке -по 1 капле 3-4 раза в день в каждую ноздрю. При конъюнктивите, аллергии, катаракте- капать в глаза 3-4 раза в день по 1-2 капли .Если прополис домашнего приготовления т.е. спиртовый р-р 20% 30% ,применять по нарастающей схеме: начиная с 5 капель 3 раза в день , за 20 минут до еды, растворенных в четверти стакана молока или воды.Ежедневно количество капель прибавлять по схеме 5-7-9 и т.д. довести до 15 капель -3 раза в день А затем по 15 капель в течение 1 месяца.Моей семье особенно нравятся "ЭЙ-ПИ-ВИ" и прополис на масле " Апибальзам 1" .Рада ,что зашли на мой блог. Планирую напечатать статью " Правила приема пчелопродукции". Заходите. Всего Вам доброго.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за разъяснение. А так мы с мужем часто и мед едим, и пергу(только она горькая) Во время беременности меня тянуло почему-то церковные свечи жевать, представляете?( которые из натурального воска сделаны) Съедала время от времени по чуть -чуть от свечки, чувствовала себя полной идиоткой)))

    ОтветитьУдалить