воскресенье, 8 сентября 2013 г.

14 сентября Всемирный день защиты пчел

Пчела - вот удивительная "батарейка", которая способна заряжать требовательный и избалованный организм человека. Ведь именно продукты пчеловодства содержат в себе львиную долю от всех витаминов и микроэлементов, которые необходимы для полноценной умственной и физической работоспособности.





А благоустроенную  пасеку уже многие врачи и ученые справедливо считают подлинной природной лечебницей не только благодаря  замечательному микроклимату,  но и потому,  что она доставляет человеку целый арсенал прекрасных продуктов: мёд, апитоксин,  воск, прополис, маточное молочко, цветочная пыльца, которые обладают  высокими лечебно- профилактическими свойствами.
Много веков, тысячелетий назад подружились пчела и человек. Сначала человек лишь охотился за медом, каждый год собирал с лесных обитателей-пчел сладкую дань, доставал из высоких бортей желтые, как янтарь, соты, залитые медом.

Потом люди догадались, что пчелиное жилище-борть можно перенести ближе к дому, и тогда крылатые  сборщицы нектара будут приносить сладкую добычу прямо к жилищу человека.
Пчелы и пчелопродукты почитаются у многих народов и многих религиях.
Например, в священной книге мусульман - Коране говорится следующее: « Господь твой научил пчелу: « устраивай себе жилище в горах, в деревнях, людских постройках. Питайся всякими плодами, смирно лети по путям, указанным твоим Владыкой» Коран.16 сура.68 аят.
Пророк Магомет наставлял правоверных: « Ешьте мёд! Потому что мёд не только хорошая пища, но и очень полезное лекарство против многих болезней».
С тех пор так   ведется. Пчелы несут человеку сладкий нектар цветов, пыльцу, прополис, маточное молочко, отдают яд своих жал, который, если умело применять врачует здоровье,  а  люди в свою очередь заботятся о сохранении и процветании солнечного племени. Этот  союз полезен пчеле и еще больше человеку. Почему?


Пчелы – это опыление растений, как пищевых ,  так  кормовых, значит без их участия у нас бы не было ни бутербродов с колбасой,  ни молочных продуктов, ни даже рыбы!
Без пчел все сельское хозяйство -  растениеводство, животноводство- просто не может достойно работать  и развиваться. Пчеловодство проникает во все сферы жизнедеятельности. И сыр упаковывают в воск,  и радиодетали, и ювелирные изделия невозможно сделать без воска.
Используется воск и в металлургии. Даже наши космические аппараты с воском летают. Представляете? Пчела имеет колоссальное значение  в жизни человека.

Пчелы – это сохранение экологии, ведь пчелы способны очищать продукты от вредных примесей,  их используют для  экологического мониторинга местности.
Пчелы – это безопасные,  необходимые для здоровья и достойной жизни продукты питания.

Именно поэтому весной  2008 года  в Москве состоялась большая международная конференция по сохранению пчел.
Конференция единодушно поддержала предложение компании Тенториум объявить 14 сентября  Всемирным днем защиты пчел.
Этой темой очень вдохновилась Всемирная пчеловодческая организация Апимондия .
Пчела это маленькое животное, которое создает большую шумиху.
Пчела медоносная. Она является краеугольным  камнем окружающей среды, важным источником пищи для человека. Однако, количество пчел в мире сокращается….

Ученые стремятся  раскрыть   тайну, массовой  гибели пчел, собирая следы, оставленные пчелами от США до юга Франции, от Испанских гор до Англии, до Австралии и Китая. Массовые исчезновения происходят в последнее время по всему миру… Исчезают миллионы пчел. Пчеловоды по всему миру предупреждают, что назревает кризис. Феномен, который называется « Распад колоний».
Исчезновения пчел привело к началу расследования в котором пчеловоды и ученые в борьбе со временем « пытаются ответить на вопрос: «Почему исчезают пчелы?»
В списке подозреваемых: токсические пестициды, паразиты, недостаточное питание и даже вирус  наподобие  ВИЧ.

Денис ван Энджелстроп, пчеловод – эксперт: Безусловно, есть другие случаи распада ульев, но тот, что мы наблюдаем сейчас просто уникален.
Когда пчелы заболевают, они жертвуют собой  и покидают улей, чтобы умереть  в стороне и не заразить остальную колонию. Что еще более странно, традиционные враги пчел, которые прилетают в улей за медом и пыльцой не трогают  зараженные ульи. Огромное число лабораторий мира работают в направлении выявления причин гибели пчел и работают над методами борьбы с болезнями пчел.

Но для прекращения процессов гибели пчел нужны общие усилия не только ученых и специалистов- пчеловодов, но и широкой общественности. В связи с необходимостью сохранения пчел на Земле Компания Тенториум обратилась в ООН  с инициативой- учредить международный день,  посвященный  этой проблеме и установить 14 сентября ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПЧЕЛ.


Дата 14 сентября выбрана не случайно – в этот день пчеловодческий сезон в  различных уголках Земли уже закрыт или еще не начался. Уже на пртяжении нескольких лет в этот день в России и других странах СНГ проводится Закрытие Улика.

Учреждение Дня защиты пчел позволит объединить усилия всего мира по защите и сохранению пчел. В рамках этого праздника возможна  реализация национальных проектов, а так же осуществление конкретных программ и мероприятий, которые позволят привлечь внимание человечества к этой проблеме.
Необходимо сделать все, чтобы люди полюбили и оценили по достоинству мёд и другие пчелопродукты- безопасные и необходимые для здоровья и достойной жизни!
Пусть люди сеют медоносы, отказываясь от использования ядохимикатов в период вегетации растений- это сохранит производство натуральных продуктов питания и поможет укрепить сельское хозяйство.

Пусть оберегают пчел, защищая экологию и самостоятельно  занимаясь пчеловодством- для сохранения самих пчел и укрепления  собственного благосостояния!


И , поэтому, наша с  вами задача в этот день – рассказать о её Величестве Пчеле. А также  внести свой вклад в дело защиты пчел:
посадить на даче или приусадебном участке грядку или клумбу с медоносами;
не использовать химические удобрения в период активного цветения и  рассказывать об этом людям.
Употребляйте в пищу мёд и другие дары улья, рассказывайте о Тенториум и продуктах компании.
Этот праздник поможет сделать еще один уверенный шаг к развитию пчеловодства у нас в стране и не только, а также и оздоровлению всего человечества!


Источник: Современное питание и здоровье. Роль пчел и продуктов пчеловодства в жизни человека.













1 комментарий:

  1. Да пчела, это труженица. Ведь не даром работающего человека сравнивают с пчелой. И конец света наступит, когда исчезнут пчёлы, не кому будет опылять растения. Вообще пчела это дар Божий. Сколько всяких продуктов даёт пчела. Продукты жизнедеятельности пчелы даёт нам много полезного и нужного.

    ОтветитьУдалить