четверг, 27 июня 2013 г.

Хитозан- пчелозан- апизан

Хитозан- биополимер XXI века.Он был впервые получен во второй половине XX века из хитиновой оболочки ракообразных. Хитозану сразу присвоили стратегический статус ввиду его беспрецедентных  радиопротекторных свойств. В 2001году. Благодаря идее академика Р.Г. Хисматуллина, был разработан способ его получения из пчелиного подмора.

Низкомолекулярный хитозан ( пчелозан, апизан)пчелиных оказался самым эффективным среди всех видов этого уникального вещества.


Апизан полностью безвреден, беспрепятственно проникает через кожу. Он способен очень быстро и легко попадать в структуру головного мозга и спинномозговую жидкость. Хитозан совместим с любыми продуктами питания и лекарственными средствами, помогает избежать повреждений слизистой оболочки желудка при использовании лекарств.

-антисклеротическое. Положительный заряд молекул хитозана обеспечивает связывание и выведение из организма жиров и холестерина, способствует профилактике и лечению атеросклероза, снижению веса.


-очищающее, противорадиационное, антитоксическое, антиоксидантное т.е. является универсальным сорбентом.


-иммуностимулирующее, бактерицидное, противовирусное, противомикробное.


-противовоспалительное, обезболивающее, ранозаживляющее. 

Пчелозан обладает противоязвенным действием. 

При наружном применении   способствует более быстрому заживлению ожогов и других повреждений кожи, останавливает кровь, обеззараживает рану, обладает обезболивающим эффектом. На основе волокнообразующей способности хитина и хитозана созданы саморассасывающиеся хирургические шовные материалы.


-омолаживающее. Положительно заряженная молекула апизана  хорошо удерживается на поверхности кожи, образуя тончайшую и неощутимую пленку, которая сохраняет влагу, что способствует улучшению внешнего вида и омоложению кожи.Продукты с хитозаном полезны для правильного пищеварения и очищения организма.


Хитозан содержится в следующих продуктах компании «Тенториум":
  1. Бальзам «Апи-Хит» -экстракт сибирской пихты и хитозана.
  2. Молочный коктейл « Вее Active» с хитозаном.
  3. Зубная паста –гель для десен с пчелиным ядом» Апидент-Актив»
  4. Лосьон- спрей для ног « Апикомфорт»


  1.  Материал для статьи взят из книги  А.Ю. Искусных « Биохимия здоровья»

1 комментарий:

  1. Пробовала всю продукцию. Действительно замечательная. Спасибо Вам, Раиса, что показываете нам широкую дорогу к восстановлению нашего здоровья.

    ОтветитьУдалить