вторник, 9 апреля 2013 г.

Цветочная пыльца- обножка

Цветочная пыльца- обножка


« Природа в  безудержном порыве фантазии творит бесчисленные чудеса, ибо каждое зернышко цветочной пыльцы - законченное чудо, гармоничное, прекрасное и простое. Пыльца оказывается необычайно богатым продуктом питания, равного которому по богатству нет в природе, и к тому же она - продукт полноценный. Природа дает в руки человека ВСЁ, что нужно для здоровья и для лечения его болезней».
                                                               Французский исследователь  Кайяс.  
                                                                            
Цветочная пыльца - обножка давно уже привлекла внимание не только ботаников и биологов, но и врачей. Многочисленные исследования и врачебная практика подтвердили: цветочная пыльца-обножка, которую пчелы приносят в улей, представляет собой уникальное целебное средство.
Конечно, пыльца-обножка отличается от первоначального материала –цветочной пыльцы, поскольку пчела уже успела поработать над ней в свой «летучей лаборатории», добавив некоторое количество нектара и секрет слюнных желез. В составе обножки присутствуют 32 аминокислоты, жиры и жироподобные вещества- липоиды, органические кислоты, углеводы, а так же крахмал, целлюлоза, витамины комплекса В, аскорбиновая кислота, натрий, кальций, марганец, фосфор и т.д.-всего около 400 полезных компонентов.
Специальные исследования наглядно доказали, что пыльца-обножка положительно влияет на работу мышечного аппарата, сердечно-сосудистой системы и кроветворных органов. Стимулирует выделения желез внутренней секреции, способствует активной деятельности надпочечников, почек, семенников, обогащает состав крови.
У пыльцы также ярко выражены противомикробные свойства. Они проявляются по отношению более чем к 30 видам бактерий и некоторым видам плесневых грибов.
     
Замечательные свойства пыльцы давно уже используются медиками и фармацевтами. Во- первых, в качестве профилактического средства от инфарктов и инсультов. Во-вторых, пыльца благотворно влияет на состояние людей, страдающих сердечно-сосудистой недостаточностью, ишемической болезнью сердца. Тахикардией и вегетососудистой дистонией.
Назначают прием пыльцы при заболеваниях печени и поджелудочной железы, поскольку пчелиный продукт способствует регенерации и росту поврежденной печеночной ткани. Обножка также стимулирует образованию эритроцитов, повышая уровень гемоглобина в крови. Прием пыльцы поможет в борьбе с расстройствами нервной и эндокринной систем: при неврозах, неврастении, бессоннице. Существенную помощь оказывает обножка при лечении щитовидной железы, сахарного диабета и других заболеваний эндокринной системы.

В принципе, целебные свойства пыльцы пойдут на пользу любому человеку Они помогут восстановить нормальные функции иммунной системы , повысят физическую и умственную активность. Используя пыльцу, вы справитесь с простудными и инфекционными заболеваниями. Людям пожилого возраста полезно принимать пыльцу, чтобы приостановить некоторые старческие синдромы, такие как физическая слабость и слабоумие.

Противопоказаний к приему пыльцы практически нет. Уже доказано, что аллергические реакции вызывает лишь та пыльца, которая собрана с растений искусственным путем, без участия пчел. Только продукт, собранный и отобранный пчелой, считается качественным препаратом, пригодным для процесса лечения. Натуральный пчелиный продукт абсолютно безвреден и не вызывает никаких побочных явлений.
Добавляя к пыльце во время сбора секрет слюнных желез, пчела тем самым разрушает аллергены, имеющиеся в ней. Тонкость  восприятия, могучий природный инстинкт- забота о жизнеспособности семьи –делают пчелу своеобразным фильтром, гарантом качества, ибо она посещает только здоровые растения
Дальнейшая обработка пыльцы и ее хранение требует особого режима. Полноценное состояние пыльцы, находящейся на открытом воздухе и на свету ,сохраняется не более 2-3 недель. Лучше всего готовить смесь меда и пыльцы в соотношении 1:1, которую стоит тщательно перемешать, в таком виде пыльца-обножка храниться гораздо дольше.

Идеальное хранение пыльцы разработала компания «Тенториум».Все описанные свойства и целительные эффекты пыльцы в них сохранены с помощью современных технологий обработки, что позволяет продуктам сохранятся достаточно долгое время.

Широкое применение нашла пыльца - обножка и в косметике. Пыльцу вводят  в состав косметических и питательных кремов, что помогает успешно справляться с различного рода дерматитами, способствует заживлению ран, ожогов и других повреждений кожного покрова. Очень часто пыльцу применяют в смеси с другими продуктами- медом, воском, маточным молочком и прополисом.

Использовался  материал из статьи  «Помощницы Богов», по материалам книги Ю.Дорониной «Волшебные апимины».

Комментариев нет:

Отправить комментарий